المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : توضيح حول الحدود السعرية


غالب
24-11-2010, 01:44 AM
تأكيدا لكلام الاخ ابو علي اردت ان اوضح :


يجب ان تتساوى الحدود السعرية وعند مساواتها اصلا يوجد غبن ساشرحه .


- مثلا سهم سعره 1200 ليرة انخفض 5% = 60 ليرة سورية اصبح السعر =1200-60=1140ليرة سورية .


عند ارتفاعه 5% سيكون 1140×5% =57 ليرة +1140 = 1197 نكون فقدنا 3 ليرة بعملية واحدة غير منظورة.

وعند تكرار النزول وتكرار الصعود تتجمع الفروقات وهي ليست قليلة ابدا .


- تخيلوا معي سهم يرتفع 2% وينخفض 5% ماذا يحدث :


1200 ليرة ×5%=60 ليرة اي 1200-60=1140 ليرة
1140 ليرة×5%=57 ليرة اي 1140-57=1083 ليرة.
انخفض السوق 5%+5% النتيجة وصل من 1200 ليرة الى 1083 ليرة .


- الارتفاع 2% كل جلسة .

1083,00×2%= 21,66 ليرة+1083= 1104,66 ليرة.
1104,66×2%= 22,09 ليرة+1104,66=1126,75ليرة.
1126,75×2%=22,54 ليرة+1126,75=1149,29 ليرة.
1149,29×2%=22,98 ليرة+1149,29=1172,27 ليرة.
1172,27×2%=23,45ليرة+1172,27=1195,72 ليرة .


ارتفع السعر خمس مرات 2% وبقينا خسرانيين 4,28 ليرة ولاحظوا الفروقات وعند تكرارها ماذا يحصل ؟؟؟


لذلك لا يكفي تساوي نسب الصعود والنزول يجب ان يكون الصعود اكثر من النزول بشوية .


مثلا 1200×5%=60 ليرة يعني 1200-60=1140 ليرة .
1140 ليرة×5,27 % = 60 ليرة يعني 1140+60 =1200 ليرة .


- اي حتما يجب ان يكون الصعود اكثر من النزول لتتساوى النسب وهذه عملية حسابية معقدة الافضل لتسهيلها تساوي نسب الصعود والنزول ونقبل بالفروقات ولكن ان يكون النزول 5% والصعود 2% فهذا غير مقبول ابدا ابدا.


وهناك حل اخير الصعود 5,1% والنزول 4,9% تتحقق العدالة اكثر ما يمكن .

BROKER
24-11-2010, 04:15 AM
مشرفنا الاستاذ غالب .... ملك الأرقام

ألف شكر لك

توضيح هام جدا مشكور

حسان
24-11-2010, 01:46 PM
تأكيدا لكلام الاخ ابو علي اردت ان اوضح :


يجب ان تتساوى الحدود السعرية وعند مساواتها اصلا يوجد غبن ساشرحه .


- مثلا سهم سعره 1200 ليرة انخفض 5% = 60 ليرة سورية اصبح السعر =1200-60=1140ليرة سورية .


عند ارتفاعه 5% سيكون 1140×5% =57 ليرة +1140 = 1197 نكون فقدنا 3 ليرة بعملية واحدة غير منظورة.

وعند تكرار النزول وتكرار الصعود تتجمع الفروقات وهي ليست قليلة ابدا .


- تخيلوا معي سهم يرتفع 2% وينخفض 5% ماذا يحدث :


1200 ليرة ×5%=60 ليرة اي 1200-60=1140 ليرة
1140 ليرة×5%=57 ليرة اي 1140-57=1083 ليرة.
انخفض السوق 5%+5% النتيجة وصل من 1200 ليرة الى 1083 ليرة .


- الارتفاع 2% كل جلسة .

1083,00×2%= 21,66 ليرة+1083= 1104,66 ليرة.
1104,66×2%= 22,09 ليرة+1104,66=1126,75ليرة.
1126,75×2%=22,54 ليرة+1126,75=1149,29 ليرة.
1149,29×2%=22,98 ليرة+1149,29=1172,27 ليرة.
1172,27×2%=23,45ليرة+1172,27=1195,72 ليرة .


ارتفع السعر خمس مرات 2% وبقينا خسرانيين 4,28 ليرة ولاحظوا الفروقات وعند تكرارها ماذا يحصل ؟؟؟


لذلك لا يكفي تساوي نسب الصعود والنزول يجب ان يكون الصعود اكثر من النزول بشوية .


مثلا 1200×5%=60 ليرة يعني 1200-60=1140 ليرة .
1140 ليرة×5,27 % = 60 ليرة يعني 1140+60 =1200 ليرة .


- اي حتما يجب ان يكون الصعود اكثر من النزول لتتساوى النسب وهذه عملية حسابية معقدة الافضل لتسهيلها تساوي نسب الصعود والنزول ونقبل بالفروقات ولكن ان يكون النزول 5% والصعود 2% فهذا غير مقبول ابدا ابدا.


وهناك حل اخير الصعود 5,1% والنزول 4,9% تتحقق العدالة اكثر ما يمكن .

الاخ غالب :الشكر الجزيل على ملاحظتكم الثمينه.
هذا الامر يستدعي اخذ الحذر من الذين يضعون مثل هذه القرارات اهم اهلا لذلك؟؟.
في بلدان اخرى ويمكن ان تكون عربيه نسبه الارتفاع اعلى من الهبوط وهذا دليل على الخبره والكفاءه لمن يدير هذا الامر.

eng.ahmad
24-11-2010, 10:02 PM
الاخ والاستاذ غالب شكرا لمجهوداتك
طبعا هذا الشيء اسمه بالعلوم الرياضية الفائدة المركبة

غالب
25-11-2010, 12:08 AM
الاخ غالب :الشكر الجزيل على ملاحظتكم الثمينه.
هذا الامر يستدعي اخذ الحذر من الذين يضعون مثل هذه القرارات اهم اهلا لذلك؟؟.
في بلدان اخرى ويمكن ان تكون عربيه نسبه الارتفاع اعلى من الهبوط وهذا دليل على الخبره والكفاءه لمن يدير هذا الامر.


بعون الله لن نرى قرار مثل القرار 110 وحتما مستقبلا ستكون النسب متساوية 3% والكمية 1000 سهم للصعود والنزول, ثم 4% ثم 5% بشكل متدرج وعلى فترات طويلة .

غالب
25-11-2010, 12:09 AM
الاخ والاستاذ غالب شكرا لمجهوداتك
طبعا هذا الشيء اسمه بالعلوم الرياضية الفائدة المركبة


اخي المهندس احمد تحياتي شكرا لملاحظتك , ما يهمنا ان لا يشعر مساهمينا بالغبن ابدا

Ahmadhsn
25-11-2010, 01:03 AM
شكرا اخي ابو النور على التوضيح ....
بس في حالة ثانية معاكسة وهي اذا كان الارتفاع يسبق الانخفاض ...!!!
يعني اذا كان السعر 1200 ل.س
الارتفاع 5% بيكون 1260 ل.س
انخفاض 5% بيكون 1197 ل.س
يعني الفرق 3 ليرات سورية ....

يعني الحدود يجب ان تكون متساوية لتحقيق العدالة ....

تحياتي

غالب
25-11-2010, 08:24 AM
شكرا اخي ابو النور على التوضيح ....
بس في حالة ثانية معاكسة وهي اذا كان الارتفاع يسبق الانخفاض ...!!!
يعني اذا كان السعر 1200 ل.س
الارتفاع 5% بيكون 1260 ل.س
انخفاض 5% بيكون 1197 ل.س
يعني الفرق 3 ليرات سورية ....

يعني الحدود يجب ان تكون متساوية لتحقيق العدالة ....

تحياتي


اخي احمد هذه الحالى تحلها 5,1 % للاعلى و 4,9% للاسفل,

1200*5,1%=61,20ليرة +1200=1261,20 ليرة

1261,2*4,9%=61,8% اي 1261,20-61,8=1199,4 ليرة

وطبعا لو استعملنا الكسور اكثر لوصلنا للرقم ادق مع تحياتي

Ahmadhsn
25-11-2010, 04:44 PM
اخي احمد هذه الحالى تحلها 5,1 % للاعلى و 4,9% للاسفل,

1200*5,1%=61,20ليرة +1200=1261,20 ليرة

1261,2*4,9%=61,8% اي 1261,20-61,8=1199,4 ليرة

وطبعا لو استعملنا الكسور اكثر لوصلنا للرقم ادق مع تحياتي
مممممممم مزبوط كلامك اخي ابو النور ...
شكلي ما كنت مركز المبارح لما قرأت الموضوع ...
مشكور ...